Мы Вконтакте

Почему кошки едят траву и для чего она им

Почему кошки едят траву

Владельцы кошек нередко замечают, что их любимицы стремятся подобраться к комнатным растениям и пожевать их листья. Или, если есть доступ на улицу, с удовольствием жуют траву. Одни хозяева решают, что их питомцам не хватает витаминов, другие — что это просто дурная привычка невоспитанных животных. Каковы же истинные причины такого интереса кошек к растениям?

Для чего кошкам нужна трава

Как и многие привычки домашних кошек, склонность к поеданию растений является физиологической потребностью, сформировавшейся у представителей семейства кошачьих еще в дикой природе. Для хищных животных, к которым относятся и кошки, трава не несет питательной нагрузки, но способствует успешному пищеварению. В природе хищники поедают добычу вместе со шкурой, шерстью, костями, перьями и прочим. В то время как ценная часть съеденного благополучно усваивается, все эти неперевариваемые части остаются в желудке животного и должны покинуть организм. Для этой цели кошки и поедают траву, раздражающую стенки желудка, чтобы вызвать помочь себе отрыгнуть лишнее его содержимое.

В домашних условиях пища для кошек в основном избавлена от всякого балласта, при питании сухим кормом никаких костей и перьев в желудке кошки наверняка не окажется. Но и в этом случае организму кошки может понадобиться помощь. Кошки поддерживают чистоту своей шерстки, постоянно вылизываясь, и шерстинки, вычесанные языком, попадают в желудок кошки и там скапливаются, образуя комочки и вызывая дискомфорт. Особенно сильно это проявляется у пушистых длинношерстных животных. В этом случае поедание травы помогает кошке избавиться от комочков шерсти до того, как они забьют пищеварительный тракт и вызовут запор или более серьезные проблемы.

Жесткие травинки раздражают пищевод и желудок кошки, провоцируя ответную реакцию. Кошка срыгивает то, что с большой вероятностью застряло бы в кишечнике, в том числе косточки, волоски и комочки шерсти. Рефлекторное очищение происходит вскоре после поедания травы, и кошка не может контролировать этот процесс, поэтому, если кошка жует травинки дома, нужно поместить их в такое место, чтобы результат срыгивания было легко убрать.

Молодая сочная трава, возможно, является для кошки дополнительным источником минеральных веществ и витаминов. Кошки не всегда употребляют только грубую траву, способствующую очищению желудка, но и время от времени с удовольствием поедают молодую травку, чье раздражающее действие сомнительно.

Любовь домашних кошек к комнатным растениям объясняется вовсе не шкодливой кошачьей натурой. Не имея возможности реализовать природную склонность к поеданию травы в условиях городской квартиры, кошки-домоседки вынуждены искать замену дома, и поиски нередко приводят их к горшкам с комнатными цветами. Чтобы этого избежать, нужно предложить кошке достойную безопасную альтернативу.

Растения, опасные и полезные для кошек


Многие с виду безобидные комнатные и садовые растения могут оказаться ядовитыми для домашних животных, поэтому от них лучше избавиться ради безопасности кошки. Ядовиты для кошек практически все луковичные растения, в том числе тюльпаны, ирисы и нарциссы, а также герань, календула, фиалки, молочай, мак, ландыши и многие другие растения. Не стоит высаживать тот или иной вид дома или в саду, не будучи уверенным в том, что это растение не представляет опасности для кошки. Нельзя позволять кошке есть растения, которые подвергались опрыскиванию химикатами, или просто покрытые придорожной пылью.

Кот кушает травкуНекоторые виды растений оказывают на кошек воздействие, схожее с наркотическим. Самые известные из них — валериана и кошачья мята. Учуяв валериану, кошка любыми способами пытается добраться до источника запаха. Надышавшись, а тем более съев кусочек корня, кошка впадает состояние сильнейшего возбуждения и теряет контроль над собой. Кошачья мята обладает более мягким действием, она практически безопасна, и ее даже используют для ароматизации кошачьих игрушек, чтобы доставить кошке удовольствие, но злоупотреблять ей тоже не стоит.

Несомненную пользу кошек принесут как молодые побеги злаковых растений: овса, ячменя, пшеницы, а также луговые травы, например, пырей. У кошки, которая гуляет на улице, есть масса возможностей найти именно ту траву, которая ей необходима. А вот домашней кошке нужно помочь. Самый простой способ — купить готовую траву в зоомагазине. Можно приобрести там же семена и растить траву самостоятельно в небольшом ящичке, выдавая ее кошке порционно и периодически обновляя посевы. Так кошка сможет употреблять свежие сочные растения круглый год. Но если такой возможности нет, можно в сезон заготовить естественно растущие травы или злаки, поделить их на порции и просушить пучками, а в холодное время года предложить своей любимице сухой пучок. Возможно, после сушки и хранения питательных веществ в траве сохранится немного, но для очищения желудочно-кишечного тракта кошки она подойдет отлично.

Чтобы сохранить кошке здоровье, стоит позаботиться о том, чтобы она могла удовлетворить свою естественную потребность в поедании травы.

Оставьте ответ

Ваш email не будет опубликован